Auction 807, Lot # 125
ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Niños bebiendo Firmado al frente y al reverso Óleo sobre madera Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana Presenta ligeros detalles de conservación. Arturo Estrada es un muralista y grabador mexicano también conocido como "Frido", por haber pertenecido al grupo de alumnos de Frida Kahlo "Los Fridos". Estudió en La Esmeralda, institución en la cual se encaminó hacia el movimiento muralista. Cuando la salud de Frida comenzó a deteriorarse, Estrada se convirtió en su estudiante particular junto con su compañera Fanny Rabel. Con el paso de los años, fue adquiriendo madurez artística y comenzó con una búsqueda por su lenguaje propio, el cual desarrolló acorde con los principios del muralismo y la inspiración de la cultura popular."Él se considera a sí mismo como un pintor realista, con una ideología liberal afín al pueblo y cree que el arte pertenece a la gente. Sigue creyendo que los temas sociales son indispensables en el arte, tales como la miseria, la inseguridad y el desempleo". Gilda Salgado Manzanares. Fuentes consultadas: ESTRADA HERNÁNDEZ, Arturo. "Pasión por el arte: Principios". México. Revista UNAM, No. Especial, Pág. 253 y sitio del Museo Nacional de Antropología www.mna.inah.gob.mx 60 x 120 cm USD $4,300-$5,350 Estimado $ 80,000-100,000