Full Details for Lot 125

Auction 807, Lot # 125

ARTURO ESTRADA
(Panindícuaro, Michoacán, 1925 - )

Niños bebiendo
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre madera
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana
Presenta ligeros detalles de conservación.
Arturo Estrada es un muralista y grabador mexicano también conocido como "Frido", por haber pertenecido al grupo de alumnos de Frida Kahlo "Los Fridos". Estudió en La Esmeralda, institución en la cual se encaminó hacia el movimiento muralista. Cuando la salud de Frida comenzó a deteriorarse, Estrada se convirtió en su estudiante particular junto con su compañera Fanny Rabel. Con el paso de los años, fue adquiriendo madurez artística y comenzó con una búsqueda por su lenguaje propio, el cual desarrolló acorde con los principios del muralismo y la inspiración de la cultura popular."Él se considera a sí mismo como un pintor realista, con una ideología liberal afín al pueblo y cree que el arte pertenece a la gente. Sigue creyendo que los temas sociales son indispensables en el arte, tales como la miseria, la inseguridad y el desempleo". Gilda Salgado Manzanares.
Fuentes consultadas: ESTRADA HERNÁNDEZ, Arturo. "Pasión por el arte: Principios". México. Revista UNAM, No. Especial, Pág. 253 y sitio del Museo Nacional de Antropología www.mna.inah.gob.mx
60 x 120 cm

USD $4,300-$5,350
Estimado $ 80,000-100,000